Senin, 01 Februari 2010

RPP BAHASA ARAB (SERTIFIKASI)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Sekolah : SMA Negeri 1 Bupon
Kelas : X
Semester : Gazal
Pertemuan : I (Pertama)
Alokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : MENDENGARKAN
Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri

Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat

Materi Pembelajaran : Identitas Diri
. Ucapan Salam Pertemuan dan Perpisahan

صباح الخير – صباح النور – مساء الخير – مساء النور – ليلة سعيدة

Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mampu mengidentifikasi, mencocokkan, dan membedakan bunyi

Indikator Pembelajaran:
• Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
• Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

Strategi Pembelajaran:
• Reading Aloud

Metode Pembelajaran:
• Ceramah dan Demonstrasi

Model Pembelajaran:
• Pemodelan dan Praktek Berpasangan

Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal : 10 Menit
- Appersepsi dengan memotivasi dan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
Kegiatan Inti : 75 Menit
o Guru mempersilahkan siswa membuka halaman diktat pegangan mereka masing-masing yang memuat contoh dialog di atas
o Guru melafalkan dialog 2-3 kali dan siswa mendengarkan, kemudian menirukan pelafalan dan intonasi guru
o Guru membagi siswa berpasang-pasangan untuk mendemokan dialog
o Guru memberi waktu selama 10 menit kepada semua pasangan siswa untuk melakukan latihan dialog
o Guru memanggil tiap-tiap pasangan siswa bergantian melakukan dialog di depan kelas
o Guru meminta siswa lain untuk aktif menghitung durasi waktu yang dibutuhkan bagi setiap pasangan siswa yang tampil melakukan dialog
o Guru memberi penilaian untuk tiap-tiap pasangan siswa yang tampil melakukan dialog
Kegiatan akhir : 10 menit
- Guru bersama siswa melakukan refleksi
- Guru memberi site mapping kepada seluruh siswa tentang pelajaran dan kegiatan pembelajaran berikutnya, bahwa pertemuan berikut masih mendemokan dialog hari ini, tapi tidak lagi membawa konsep.
- Absensi, do’a dan Salam.







Penilaian
Jenis Tes (Penilaian) : Tes Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen (Penilaian) : Praktek Latihan Menerjemahkanan teks secara Berkelompok
Skoring :
Pedoman Penskoran Identifikasi Kata Skor
Pasangan siswa menuntaskan dialog kurang dari 1 menit 90
Pasangan siswa menuntaskan dialog lebih dari 1 menit dan kurang dari 1,5 menit 80
Pasangan siswa menuntaskan dialog lebih dari 1,5 menit dan kurang dari 2 menit 70
Pasangan siswa menuntaskan dialog tepat 2 menit 65
Pasangan siswa menuntaskan dialog lebih dari 2 menit Remedial

Media Pembelajaran : LKS
Alat Pembelajaran : DIKTAT BAHASA ARAB
Sumber Bahan : BUKU-BUKU YANG RELEVAN




Mengetahui P. Sappa, 12 Juli 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Drs. Andi Zainuddin, M.Pd Ashari Thamrin M SS
NIP. 130 283 038 NIP. -

Tidak ada komentar: